Primeros ministros australianos

La mayoría de las personas en todo el mundo son conscientes de que Australia es un país muy antiguo, con evidencia de habitación humana que se remonta a más de 60,000 años más o menos.
Lo que la gente a veces no entiende es que Australia es un país muy joven en términos de cuando fue colonizado por personas blancas.

En 2018, Australia celebrará su 230 aniversario desde que un inglés aterrizó en el suelo de Australia y declaró la isla para el Reino Unido.

Debido a que somos un país tan joven, el número de líderes de nuestra nación es relativamente pequeño en comparación con otras naciones. Australia ha tenido 28 líderes de gobierno y, por lo tanto, primeros ministros desde 1770.

Aquí hay una lista de los primeros ministros y las fechas en que sirvieron como primeros ministros de Australia.

Edmund Barton representó a Nueva Gales del Sur y sirvió desde 1901–03.
Alfred Deakin representó a Victoria y sirvió desde 1903–04; 1905–08; y 1909-10.
Chris Watson representó a Nueva Gales del Sur y sirvió durante 1904.
George Reid representó a Nueva Gales del Sur y sirvió desde 1904 hasta 2005.
Andrew Fisher representó a Queensland y sirvió desde 1908–09; 1910–13 y 1914–15.
Joseph Cook representó a Nueva Gales del Sur y sirvió desde 1913–14.
William Morris Hughes vino de Nueva Gales del Sur y sirvió desde 1915–23.
Stanley Melbourne Bruce vino de Victoria y sirvió entre 1923 y 1929.
James Scullin representó a Victoria y sirvió de 1929 a 1932.
Joseph Lyons representó a Tasmania y sirvió de 1932 a 1939.
Earle Page representó a Nueva Gales del Sur y sirvió durante 1939.
Robert Menzies representó a Victoria y sirvió de 1939 a 1941 y de 1949 a 1966.
Arthur Fadden representó a Queensland durante 1941.
John Curtin representó a Australia Occidental y sirvió de 1941 a 1945.
Francis Forde representó a Queensland y sirvió durante 1945.
Ben Chifley representó a Nueva Gales del Sur y sirvió de 1945 a 1949.
Harold Holt representó a Victoria y sirvió desde 1966 hasta 1967
John McEwen representó a Victoria y sirvió de 1967–68
John Gorton representó a Victoria y sirvió desde 1968 hasta 1971
William McMahon representó a Nueva Gales del Sur y sirvió desde 1971 hasta 1972
Gough Whitlam representó a Nueva Gales del Sur y sirvió de 1972 a 1975
Malcolm Fraser representó a Victoria y sirvió desde 1975 hasta 1983
Bob Hawke representó a Victoria y sirvió 1983–91
Paul Keating representó a Nueva Gales del Sur y sirvió desde 1991 hasta 1996
John Howard representó a Nueva Gales del Sur y sirvió desde 1996 hasta 2007
Kevin Rudd representó a Queensland y sirvió de 2007-10 y brevemente en 2013
Julia Gillard representó a Victoria y sirvió entre 2010 y 2013
Tony Abbott representa a Nueva Gales del Sur y actualmente presta servicios desde 2013.

Instrucciones De Vídeo: El tipo de Gobierno de Australia (Septiembre 2022).